Partite

Juniores e Giovanissimi 2008 inarrestabili

Prestazioni più che convincenti per la Juniores in trasferta a Classe e per i Giovanissimi 2008 sul campo del MPS: i ragazzi di mister Giovannini comandano la classifica con 6 vittorie ed una sola sconfitta, mentre i Giovanissimi sono ancora a punteggio pieno con 5 vittorie consecutive e con la miglior differenza reti del girone (+30).

Cadono, invece, i Giovanissimi 2007 in casa contro la Savignanese, nella giornata in cui entrambe le formazioni degli Allievi non scendono in campo per un rinvio ed il riposo da calendario.

 

Giovanissimi 2008 



Juniores girone H – 8^ giornata

Classe-Sanpaimola 0-1

Prossimo turno:

Sanpaimola-Cotignola, sabato 6 novembre 2021, ore 15,00

 

Sul campo in sintetico di Classe, altra perla stagionale per gli Juniores del Sanpaimola che vincono 1-0 una battaglia clamorosa contro la terza forza del campionato. La squadra di mister Giovannini, con 6 successi su 7 gare disputate, è l’attuale regina del girone H del campionato Under 19, con 2 lunghezze di vantaggio sul Faenza Calcio che è l’unico avversario finora in grado di superare i giallorossoblu (1-4). La rete decisiva la firma Gabriele Vallefuoco. Ora un turno, sulla carta, più agevole, ma il Sanpaimola sa bene che per correre in vetta alla classifica è necessario non deconcentrarsi mai, per evitare di farsi sorprendere.

 

8^ giornata

Classe-Sanpaimola                                               0-1

Azzurra Romagna-Faenza Calcio                       0-1

Cotignola-Fornace Zarattini                                2-3

Massa Lombarda-Russi                                      1-4

Virtus Faenza-Bagnacavallo                               2-1

 

9^ giornata

Sanpaimola-Cotignola

Faenza Calcio-Massa Lombarda

S.Pietro in Vincoli-Bagnacavallo

Classe-Azzurra Romagna

Fornace Zarattini-Virtus Faenza

Classifica: Sanpaimola 18, Faenza Calcio 16, Classe e Virtus Faenza 13, Fornace Zarattini e Massa Lombarda 9, S.Pietro in Vincoli e Russi 7, Azzurra Romagna 5, Cotignola e Bagnacavallo 1.

 

 

Allievi Elite 2005 – 8^ giornata

Sanpaimola riposa

Prossimo turno:

Sanpaimola-Rimini, domenica 7 novembre 2021, ore 10,30

 

9^ giornata

Sanpaimola-Rimini

Progresso-Classe

Sammaurese-Cesenatico

Ravenna-Libertas Castel San Pietro

Savignanese-Misano

Gran amica-Faenza Calcio

Riposa: Forlì

Classifica: Savignanese 21, Rimini 19, Forlì e Ravenna 16, Progresso e Faenza Calcio 13, Cesenatico 9, Sanpaimola 8, Classe 7, Sammaurese 6, Libertas Castel San Pietro e Misano 1.

 

 

Allievi Regionali 2006 – 8^ giornata

Sasso Marconi-Sanpaimola rinviata

Prossimo turno:

Sanpaimola-Osteria Grande, domenica 7 novembre 2021, ore 10,30

 

Classifica: Corticella 19, Sanpaimola e Classe 15, Ravenna 14, Sasso Marconi e Basca 2002 12, Castenaso 9, Mezzano 8, Osteria Grande 7, Sant’Agata 6, Mezzolara 4, Libertas Castel San Pietro e Pontevecchio 3.

 

 

Giovanissimi Elite 2007 – 8^ giornata

Sanpaimola-Savignanese 0-1

Prossimo turno:

Medicina Fossatone-Sanpaimola, domenica 7 novembre 2021, ore 10,30

 

Classifica: Forlì 22, Savignanese 19, Rimini 18, Corticella 16, Ravenna 13, Sanpaimola e Classe 12, Cesenatico 10, Torresavio, Pianta e Faenza Calcio 7, Medicina Fossatone 6, Mezzolara 4,  Fya Riccione 3.

 

 

Giovanissimi Provinciali 2008 – 6^ giornata

MPS Calcio-Sanpaimola 1-7

Prossimo turno:

Sanpaimola-Gran amica, domenica 7 novembre 2021, ore 10,30

 

Classifica: Real Casalecchio 18, Sanpaimola 15, Progresso e Fossolo76 12, Granamica, Valsetta e Osteria Grande 9, Barca Reno 7, Mezzolara 6, Murri 4, Crespo 3, Mps e Ceretolese 0.

 

 

 

Carlo Dall’Aglio

Responsabile Ufficio Stampa

SANPAIMOLA